top of page

Поводок-рулетка: достоинства и недостатки


  Многие хозяева собак отмечают несомненное удобство использования поводка-рулетки. Действительно, хозяину не нужно заботиться о том, что поводок волочится по земле и пачкается. А длина поводка в 3 или 5 м (а для больших собак даже в целых 8 м!) дает возможность питомцу вдоволь набегаться.

  Но что скрывается за видимым удобством поводка-рулетки и почему большинство специалистов, работающих с собаками, рекомендуют не использовать этот вид амуниции?

Невозможность управления собакой

Пожалуй, главным минусом поводка-рулетки является то, что он «учит» собаку тянуть за собой хозяина. Поскольку в механизме его скрывается пружина, позволяющая держать поводок в постоянном натянутом состоянии, а способа избегания собакой этого воздействия попросту нет, то, как и всякое действие, поводок-рулетка вызывает у питомца противодействие – собака начинает тянуть вперед. Это создает дискомфорт хозяину при прогулках с собакой.

Натягивающее усилие от поводка-рулетки может стать причиной агрессии собаки по отношению к другой собаке.

Кроме того, поводок-рулетка создает лишь иллюзию управления питомцем. Если собака рванет в сторону к другой собаке, машине или велосипедисту, то хозяин не сможет предпринять никаких действенных ответных мер.

Травмоопасность поводка-рулетки как для хозяина, так и для собаки.

 Казалось бы, что может быть опасного в поводке-рулетке? При ее применении человек рискует получить следующие травмы:

ожоги и порезы (вплоть до ампутации пальцев) возникают при попытке владельца остановить внезапно рванувшую в сторону собаку путем резкого захвата рукой тонкой ленты или шнура;

травмы лица (включая повреждения глаза или выбитые зубы), возникающие при внезапной поломке или отстегивании металлического карабина.

Питомцы не меньше могут пострадать от поводка-рулетки:

Собака может травмировать лапы при запутывании в ленте или шнуре, ранить пасть при попытке схватить поводок зубами.

При внезапном перебегании дороги перед движущимся транспортом или велосипедистом, шнур или лента могут попасть на колесо. Кроме того, не редки случаи выбегания собак из кабины лифта при остановке на промежуточном этаже. Часто владельцы не успевают своевременно отреагировать на подобные ситуации и тогда беды не избежать.

При выскальзывании поводка-рулетки из рук хозяина маленькие собаки рискуют получить серьезный испуг от неожиданного преследования их сматывающимся и грохочущим устройством.

  Безусловно, применять или нет поводок-рулетку, каждый владелец должен решать сам. Но знать о возможной опасности этого устройства владельцам собак необходимо.

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • YouTube Social  Icon
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page