top of page

Особенности дрессировки некоторых пород собак

Вы решили заняться дрессировкой своего любимца? В зависимости от назначения конкретной породы ее представители обладают теми или иными склонностями, талантами, для них важны или, наоборот, не важны определенные вещи: общение с человеком, личный комфорт (безопасность), самореализация в какой-либо деятельности (охота, служба). Некоторые приемы для вашей собаки будут даваться легко, некоторые с трудом, а какие-то упражнения животное вообще откажется выполнять. Вы должны быть к этому готовы, не злиться и не ругать своего четвероногого ученика, все дело в породных особенностях!

  Определимся с терминами для нашей статьи. Воспитание – это домашнее обучение щенка правилам поведения в конкретной семье: туалет, правила приема пищи, можно ли спать на диване, как встречать гостей и т.д. Дрессировка – это обучение собаки определенным командам (отдаваемым звуком или жестом), например: «ко мне», «сидеть», «дай лапу», «зайчик» и прочее… Есть общая дрессировка (послушание), к ней практически в равной мере способны все породы одинаково. А есть специальные направления, к которым может быть породная склонность, такие как: собака-поводырь, собака-спасатель, защитный курс, аджилити, вейтпуллинг, фрисби.

 Для подавляющего большинства пород воспитание и дрессировку необходимо начинать как можно раньше. Наилучший период обучения - с 45 дней до 6-8 месяцев. В этот период щенок, как губка, впитывает информацию об окружающем мире, материнский авторитет еще проецируется на хозяина и животное с радостью ему подчиняется. Именно в этом возрасте вы можете научить собаку тем упражнениям, которые для данной породы тяжелы или не свойственны, например, аппортировка для группы молоссов.

  В этом возрасте щенку обычно делаются прививки, вынужденный карантин не дает возможности посещать улицу и это затрудняет обучение не редко до 3х месяцев. Ничего, занимайтесь с питомцем дома самостоятельно, а как только появится возможность – приходите на дрессировочную площадку.

  После 7 месяцев у щенков начинается период полового созревания, возможны «проверки на прочность» хозяина и членов его семьи, собака обретает самостоятельность, становится не послушной. Именно в этом возрасте щенка владельцы чаще всего понимают, что нужно что-то делать, что сами не справятся и обращаются к профессиональным дрессировщикам. Начало воспитания и дрессировки в этот период будет сопряжено с определенными сложностями: обучение новому будет требовать от вас больше времени и терпения, чем до этого.  Собаку придется не учить, а переучивать, отучать от вредных привычек, считаться с ее предшествующим жизненным опытом.

Подробнее о разных породах:

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • YouTube Social  Icon
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page